Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Регионы справляются с путиной

По информации Александра Буслова, директора СахНИРО, ученые Сахалинской области оценивают промысловую обстановку как благоприятную для четных лет. По ряду районов наблюдается превышение показателей вылова горбуши по сравнению с 2010 г. Наибольший вылов зафиксирован на восточном побережье, в Поронайском, Макаровском и Долинском районах Сахалина. Более низкие, чем в 2010 г., показатели в Холмском, Александровск-Сахалинском, Корсаковском районах и на острове Итуруп.

В реках обстановка для захода производителей весьма благоприятная, однако прошедшие в области дожди не позволяли ученым производить учет горбуши. Запланированные авиаучеты нерестилищ помогут получить более точные данные по заполнению производителями.

Директор Хабаровского филиала ТИНРО-Центра Герман Новомодный сообщил о снижении уловов летней кеты в Амуре и лимане, значительных объемов вылова больше не ожидается. Также, по словам руководителя филиала, началась добыча лососей на североохотоморском побережье Хабаровского края.

По состоянию на конец июля промысел лососей и гольца в реках Магаданской области велся на 22 реках и 44 рыбопромысловых участках. Темпы освоения горбуши значительно отстают от объемов вылова 2010 г., а подходы этого представителя тихоокеанских лососей уже фактически завершились. «Маловероятно, что пользователи смогут освоить весь объем, рекомендованный к добыче, даже при условии того, что относительно хороший вылов стали показывать предприятия, работающие на реках залива Шелихова», – сделал вывод директор МагаданНИРО Сергей Марченко.

В то же время объем вылова кеты увеличился в 1,5 раза, а разница со среднемноголетним уровнем добычи достигла 30%. Хорошие уловы в магаданских реках дает голец: интенсивность его освоения наивысшая за весь исторический период.

В Колыме началась миграция кижуча. Первые уловы были получены на участках спортивно-любительского рыболовства, расположенных на морском побережье Тауйской губы. Это наиболее ранний срок появления кижуча в уловах за последние 5 лет.

Руководитель Приморского территориального управления Росрыболовства Александр Иванков проинформировал участников заседания штаба путины о ситуации в порту Владивостока. В период с 1 по 4 августа ожидался подход 11 судов с общим объемом рыбопродукции – 23 139,5 тонны, в том числе 8 941,822 тонны лососевых.

Количество свободных емкостей на холодильниках ООО «Дальрыбпорт» и ОАО «Далькомхолод» составляет около 16 тыс. тонн. Как отмечено на заседании, проблем с подвижным составом нет.

Вместе с тем вновь возросла стоимость доставки рыбопродукции из Владивостока до Москвы – на 1 августа она составляет в среднем 9,7 рубля за 1 кг. В связи с высоким темпом роста тарифов на перевозку рыбопродукции с Дальнего Востока в центральные регионы страны заместитель руководителя Росрыболовства  Василий Соколов поручил провести 2 августа совещание с ОАО «РЖД» и ФАС России.

РИА Fishnews.ru