Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Сокольниковскому лососевому рыбоводному заводу – 100 лет.

Рыбоводный завод Асанай возник в связи с проводимыми мероприятиями по искусственному размножению лососевых пород рыб, возглавляемой японской  ассоциацией рыбопромышленников. Впервые на реке Асанай был построен рыбоводный завод в 1912 году, одним из крупных рыбопромышленников, фамилия которого не установлена. В течение всего времени рыбоводный завод то переходил в ведение протектората губернаторства, то непосредственно рыбопромышленникам. Последняя реконструкция завода проводилась в 1940г., когда был простроен инкубационный цех, жилой дом и контора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мальковые питомники не переделывались и сохранили свое прежнее состояние, а потому пришли в полнейшую негодность. В 1945г. пытались провести замену питомников, но из-за отсутствия денег и материалов намеченная работа не была проведенной, а с началом военных действий СССР против империалистической Японии в 1945г., завод был брошен и сезон 1945-1946 г. не работал. В 1946 г. завод был примитивно восстановлен и в осенний сезон, вновь возобновил свое существование, тем самым обеспечивая сырьевую базу по вылову кеты для рыбопромышленников в районах Маоко-Хонто.
На всем протяжении существования рыбоводного завода на реке Асанай были запрещены всякие гидросооружения и сплав леса, а русло и устье ежегодно очищалось.
После военных действий, пользуясь отсутствием инспекции, весной 1946 года леспромхоз незаконно соорудил бон и пропустил лес молем почти до устья реки, тем самым нарушил систему подачи воды в инкубационный цех и мальковые питомники.
Назад