Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Выпуск молоди на рыбоводных заводах Сахалинской области в 2011 году.

Эффективность работы ЛРЗ по разведению горбуши и кеты подтверждается ежегодным выловом до 40 тыс. тонн горбуши и до 20тыс. тонн кеты. Почти 70-80% кеты и около 30-40% горбуши от общего вылова в Сахалино-Курильском регионе составляет рыба искусственного воспроизводства.
В последние годы отмечается значительный рост численности кеты, что подтверждается объемами  изъятия. Вылов заводской рыбы в 2010 году превысил 20 тыс.тонн. В 2011 году эта цифра по экспертной оценке составила около 15 тыс. тонн.

Несмотря на увеличение численности заводской кеты, на сегодняшний день основу промысла составляет горбуша как естественного, так и искусственного воспроизводства.

Так, доля заводской рыбы в общем вылове горбуши на юго-восточном побережья Сахалина, где сосредоточено семь рыбоводных заводов  воспроизводящих этот вид тихоокеанских лососей имеет значительные колебания, в отдельные годы, превышая 80% отметку. Причем на рисунке видно, что чем меньше величина вылова в районе, тем выше процент заводской рыбы в уловах.

В 2011 году доля заводской горбуши в общем вылове на юго-восточном побережье Сахалина составила около 22% при вылове в районе 70,154 тыс.тонн.