Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод"

Специалисты ФГБУ «Сахалинрыбвод» выпустили молодь сахалинского тайменя в материнский водоем

st3   st4

Когда контейнеры начали выносить на берег и развязывать мешки, все могли убедиться, что отхода почти нет, мальки достойно перенесли транспортировку. Ничего удивительного – этот метод успешно применяется еще с 1950-х годов и никогда не давал сбоев. Но это было еще не все. Нельзя просто вылить воду с мальками – слишком велика разница температур – от 8 градусов по Цельсию в пакете до почти 20 в реке. Еще долго рыбоводы добивались постепенного сравнивания температур и только тогда опорожняли пакеты. Таймешата сразу выстраивались головами против течения и хорошо выделялись светло-голубыми спинками на фоне речного грунта. Но уже через час их нельзя было заметить – они рассеивались, находили укрытия и даже слегка меняли окраску.

st5   st6

Последующий мониторинг за выживанием молоди будет вестись методом, не нарушающим их покой – визуальным наблюдением без изъятия. Но остается большое беспокойство за дальнейшую судьбу годовиков, поэтому мы будем использовать любой повод обратиться к  любителям  половить «мелочевку»: «Уважаемые рыболовы!  Подарите жизнь царь-рыбе – отпустите таймешонка!»

ФГБУ «Сахалинрыбвод» выражает благодарность руководству и работникам ООО «Салмо» за оказываемую бескорыстную помощь при проведении работ по сохранению сахалинского тайменя.